• Sieg SRC LM-GTE 2015_neu600.jpg
  • 1.SRC_RFRL_2017A.jpg
  • 2.ankmonza.jpg
  • 365960_20170801195933_1.png
1. Lauf Sebring


Qualifikation

Qualifikation

Pos Driver Team Qual time Laps
1 Andreas Schmich KSM Simracing Team 1:56.913 14
2 Manuel Birkner Motorsport-Magazin 1:56.951 14
3 Stefan Kanitz AllStar-Racing Team II 1:57.418 14
4 Tim Brockmeyer KSM Simracing Team Junior 1:57.786 13
5 David Wassermann Motorsport-Magazin II 1:58.336 13
6 Manfred Schneider Sonic SRC Radio 1:58.427 15
7 Gerhard Zeller Bayernland Racing 1:58.457 14
8 Christopher Meyer Simrace Community II 1:58.502 11
9 Daniel Langehegermann RPS-Racing 1:58.526 9
10 Tobias Marz P1-Gaming powered by Schubert Motorsport 1:58.589 10
11 Jens Gr Sonic SRC Radio II 1:58.687 14
12 Tobias Nemeczek Simracing by Konrad Motorsport 1:58.762 3
13 Kevin Oderwald Simracing by Konrad Motorsport II 1:58.879 8
14 Michael Welle Simrace Community 1:59.512 12
15 Michael Morgenthal Gentlemenraceclub 1:59.529 13
16 Pangerl_Reiterer Reiterer Racing 1:59.614 10
17 Stefan Daenecke Larghetto Race Department 2:00.592 13
18 Steffen Ziegler ACE-Racing.info 2:02.353 7
19 Joris Scheepvaart PC Motorsport - 0
20 Marcel Stemmer MS Racing - 0

Rennen

Rennen

Pos Driver Team Grid pos Qual time Race time Laps Fastest lap time Points
1 Andreas Schmich KSM Simracing Team 1 1:56.913 3:00:29.726 89 1:58.011 30
2 Manuel Birkner Motorsport-Magazin 2 1:56.951 3:01:54.428 89 1:57.978 25
3 Tobias Nemeczek Simracing by Konrad Motorsport 12 1:58.762 3:02:10.230 89 1:59.406 21
4 David Wassermann Motorsport-Magazin II 5 1:58.336 3:01:26.337 88 1:58.842 18
5 Daniel Langehegermann RPS-Racing 9 1:58.526 3:01:29.485 88 1:59.271 16
6 Michael Welle Simrace Community 14 1:59.512 3:02:27.985 88 1:59.196 15
7 Christopher Meyer Simrace Community II 8 1:58.502 3:01:04.155 87 1:59.489 14
8 Jens Gr Sonic SRC Radio II 11 1:58.687 3:01:21.607 87 2:00.086 13
9 Kevin Oderwald Simracing by Konrad Motorsport II 13 1:58.879 3:02:10.268 87 1:59.295 12
10 Tobias Marz P1-Gaming powered by Schubert Motorsport 10 1:58.589 3:00:49.706 86 2:00.144 11
11 Pangerl_Reiterer Reiterer Racing 16 1:59.614 3:01:55.032 86 2:01.297 10
12 Joris Scheepvaart PC Motorsport 21 - 3:02:17.623 85 2:01.178 9
13 Stefan Daenecke Larghetto Race Department 17 2:00.592 3:02:05.450 84 2:00.109 8
14 Tim Brockmeyer KSM Simracing Team Junior 4 1:57.786 Suspension 78 1:58.955 0
15 Steffen Ziegler ACE-Racing.info 18 2:02.353 3:01:53.030 76 2:02.911 6
16 Marcel Stemmer MS Racing 19 - 3:01:13.400 73 2:01.800 5
17 Michael Morgenthal Gentlemenraceclub 15 1:59.529 DNF 38 2:00.652 0
18 Stefan Kanitz AllStar-Racing Team II 3 1:57.418 Suspension 35 1:58.315 0
19 Gerhard Zeller Bayernland Racing 7 1:58.457 Suspension 17 2:00.182 0
20 Manfred Schneider Sonic SRC Radio 6 1:58.427 Suspension 3 2:01.633 0

Detaillog


2. Lauf Le Mans


Qualifikation

Qualifikation

Pos Driver Team Qual time Laps
1 Stefan Kanitz AllStar-Racing Team II 3:51.467 8
2 Andreas Schmich KSM Simracing Team 3:51.696 8
3 Martin Biesold KSM Simracing Team Junior 3:51.755 8
4 Manuel Birkner Motorsport-Magazin 3:53.193 2
5 Daniel Langehegermann RPS-Racing 3:53.386 7
6 Marc Hinkes - 3:54.827 8
7 Manfred Schneider Sonic SRC Radio 3:55.108 6
8 Kevin Oderwald Simracing by Konrad Motorsport II 3:56.067 7
9 Jens Gr Sonic SRC Radio II 3:57.060 8
10 Steffen Ziegler ACE-Racing.info 3:58.347 3
11 Pangerl_Reiterer Reiterer Racing 4:03.139 5
12 Friedrich Sch Martini Racing 4:51.231 3
13 Joris Scheepvaart PC Motorsport - 1
14 Tobias Nemeczek Simracing by Konrad Motorsport - 0

Rennen

Rennen

Pos Driver Team Grid pos Qual time Race time Laps Fastest lap time Points
1 Martin Biesold KSM Simracing Team Junior 3 3:51.755 3:01:25.575 45 3:53.992 30
2 Kevin Oderwald Simracing by Konrad Motorsport II 7 3:56.067 3:01:26.885 44 3:57.297 25
3 Andreas Schmich KSM Simracing Team 2 3:51.696 3:03:14.550 44 3:52.863 21
4 Steffen Ziegler ACE-Racing.info 9 3:58.347 3:01:56.877 43 3:57.934 18
5 Manfred Schneider Sonic SRC Radio 6 3:55.108 3:03:50.839 43 3:56.675 16
6 Joris Scheepvaart PC Motorsport 12 - 3:03:51.000 42 4:03.243 15
7 Friedrich Sch Martini Racing 11 4:51.231 3:03:52.000 38 4:10.512 14
8 Pangerl_Reiterer Reiterer Racing 10 4:03.139 Accident 37 4:02.892 0
9 Michael Reiter AllStar-Racing Team I 5 - Suspension 27 3:55.271 0
10 Jens Gr Sonic SRC Radio II 8 3:57.060 Accident 25 3:59.044 0
11 Daniel Langehegermann RPS-Racing 4 3:53.386 Suspension 24 3:54.171 0
12 Tobias Nemeczek Simracing by Konrad Motorsport 13 - DNF 20 3:55.751 0
13 Oliver Schlabs AllStar-Racing Team II 1 - DNF 19 3:51.854 0

Detaillog


3. Lauf Nordschleife


Qualifikation

Qualifikation

Pos Driver Team Qual time Laps
1 Manuel Birkner Motorsport-Magazin 8:15.083 5
2 Andreas Schmich KSM Simracing Team 8:19.019 5
3 David Mueller RWF Simracing 8:22.067 4
4 Tim Brockmeyer KSM Simracing Team Junior 8:23.273 7
5 Manfred Schneider Sonic SRC Radio 8:31.024 5
6 Danny Steinbrecher RWF Simracing Team Nippon 8:33.438 3
7 Oliver Kluge SRC Performance 8:41.562 5
8 Stefan Daenecke Larghetto Race Department 8:42.343 4
9 Markus Broch P1-Gaming powered by Schubert Motorsport 8:43.729 5
10 Joris Scheepvaart PC Motorsport - 0
11 Tobias Nemeczek Simracing by Konrad Motorsport - 0
12 Kevin Oderwald Simracing by Konrad Motorsport II - 0
13 Juergen Pangerl Reiterer Racing - 2

Rennen

Rennen

Pos Driver Team Grid pos Qual time Race time Laps Fastest lap time Points
1 Manuel Birkner Motorsport-Magazin 1 8:15.083 4:00:01.230 28 8:17.660 30
2 David Mueller RWF Simracing 3 8:22.067 4:01:27.977 28 8:25.031 25
3 Andreas Schmich KSM Simracing Team 2 8:19.019 4:02:48.820 28 8:22.929 21
4 Armin Binder KSM Simracing Team Junior 4 - 4:06:18.441 28 8:27.021 18
5 Manfred Schneider Sonic SRC Radio 5 8:31.024 4:00:11.703 27 8:34.354 16
6 Markus Broch P1-Gaming powered by Schubert Motorsport 9 8:43.729 4:01:48.705 27 8:28.174 15
7 Oliver Kluge SRC Performance 7 8:41.562 4:03:37.817 26 8:47.759 14
8 Joris Scheepvaart PC Motorsport 11 - 4:04:28.885 26 8:50.667 13
9 Michael Welle Simrace Community 14 - 4:00:13.690 25 8:42.601 12
10 Stefan Daenecke Larghetto Race Department 8 8:42.343 Accident 12 8:35.845 0
11 Kevin Oderwald Simracing by Konrad Motorsport II 13 - DNF 4 8:51.949 0
12 Tobias Nemeczek Simracing by Konrad Motorsport 10 - DNF 1 8:43.542 0
13 Danny Steinbrecher RWF Simracing Team Nippon 6 8:33.438 Accident 0 - 0

Detaillog


Motorsport Magazin Logo

         SRC bei hitBox         

                   SRC bei Facebook SRC bei Youtube SRC bei Twitter